Встреча с писателем Ильей Бояшовым

11 апреля 2013 года в 12.00 в рамках X Международного книжного форума «Русский Запад» в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится встреча с писателем лауреатом премии «Национальный бестселлер» Ильей Бояшовым (Санкт-Петербург).

Илья Владимирович Бояшов – российский писатель.


Первая книга – сборник рассказов «Играй свою мелодию» – вышла в 1989 году.

Однако литературная известность пришла к Бояшову почти двадцать лет спустя, когда его роман «Путь Мури» получил премию «Национальный бестселлер» в 2007 году. Последующие два произведения И.В. Бояшова — «маленькие романы» «Армада» и «Танкист, или Белый Тигр» — также не остались незамеченными.

В 2008 году писатель вновь оказался на гребне премиальной волны: в конце мая его роман «Танкист, или «Белый тигр» вышел в финал литературной премии «Большая книга».

В 2012 году на экраны вышел фильм по роману. Недавно за фильм «Белый тигр» кинорежиссер Карен Шахназаров получил главный приз престижной кинопремии «Золотой орел».

Писатель о себе: «Я закончил исторический факультет института имени Герцена и восемнадцать лет преподавал историю в Нахимовском училище. В отличие от математики или химии история – это не наука, а вещь художественная. Главное в ней – образ, который создается рассказчиком. Фактическую историю невозможно отчистить от вымыслов, слухов, сплетен и идеологий разных государств. Поэтому когда курсанты привирали мне на экзаменах, я никогда их не останавливал. Да и сам иногда привирал.

Сколько себя помню, все время писал какие-то рассказы. Но то, что писательство не превратилось в профессию, это просто здорово, это мой подвиг.

Я не считаю отрицательные рецензии критиков руганью. Критика в любом случае дает какие-то правильные импульсы, которые корректируют мое мировоззрение.

Мы становимся старыми и унылыми, потому для нас жизнь меняется к худшему. А вообще она меняется к лучшему — больше разноцветных пятен вокруг, больше динамики... Ворчать — глупо. А уныние — грех. Конечно, я тоже могу унывать, как все. Но жизнь такая штука, что в целом ее лучше принимать. А также принимать свое место в ней. Когда вокруг много людей, и каждый идет по дороге со своей целью, становится даже как-то и хорошо...»

Библиография:
• Играй свою мелодию (1989 г.)
• Безумец и его сыновья (2002 г.)
• Армада (2007 г.) • Путь Мури (2007 г.)
• Повесть о плуте и монахе (2007 г.)
• Господа офицеры (2007 г.)
• Танкист, или «Белый тигр» (2008 г.)
• Конунг (2008 г.)
• Кто не знает братца Кролика! (2010 г.)
• Каменная баба (2011 г.)  



Гости Х "Русского Запада"



Информация для гостей



Информация о Форуме


Blog Archive


НАШИ ПАРТНЁРЫ

НАШИ ПАРТНЁРЫ
Центр развития персонала «Северная корона»

ООО «Первый Софт»

НАШИ СПОНСОРЫ