Итоги IX "Русского Запада"

5 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие IX Международного книжного форума «Русский Запад». Гостей приветствовал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре А. Голышев. Он поблагодарил всех гостей, устроителей книжного форума за мероприятие. «Так много людей собралось на открытие. Это очень приятно. Значит, люди болеют книгой, любят книгу», - подчеркнул он.


От имени главы Пскова Ивана Цецерского, депутатов Псковской городской Думы и администрации Пскова приветствовала собравшихся заместитель главы города Н. В.Соколова. Она отметила, что книжный форум «Русский Запад» знакомит не только с книжными новинками, но и с их авторами. «Например, сегодня я общалась с писателем Маргаритой Хемлин, чьи книги лежат на моем столе, и я с удовольствием их читаю», - рассказала она и пожелала форуму удачи, чтобы на протяжении всех дней он пользовался популярностью у псковичей.

«Всех, кто проявляет такой интерес к книгам», поблагодарил и руководитель Территориального органа, представитель МИД России в Пскове С. Ефименко. «Псков, как колыбель форума «Русский Запад», дает духовные силы всем», - заверил он.

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, Е. А.Ямбург назвал книжный форум в Пскове «именинами сердца». «Сегодня, по социологическим данным, «средний» подросток России читает 4,5 книжки. С этим нужно что-то делать», - сказал он и отметил, что подобные мероприятия нацелены на решение этой проблемы.

В рамках открытия книжного форума состоялась презентация в Пскове Центра толерантности на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки. Данный проект инициирован Благотворительным фондом «Институт толерантности» и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М. И. Рудомино и реализуется совместно с администрацией Псковской области и Бюро ЮНЕСКО в Москве. Руководитель проекта, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Е.Ю.Гениева назвала этот проект «непреждевременным ребенком». По ее мнению, Псковская область серьезно подошла к открытию центра. Е.Ю. Гениева передала в дар более 500 книг о толерантности.

Программный специалист по социальным и гуманитарным наукам Бюро ЮНЕСКО в Москве А. Б.Ампар рассказала, что этому движению по открытию центров толерантности в России более 10 лет. Она поблагодарила администрацию Псковской области и Псковскую областную библиотеку за помощь в реализации проекта. «Я надеюсь, что это будет очень успешно функционирующий центр», - сказала она и выразила надежду на сотрудничество.

В рамках открытия форума в библиотеке прошло награждение победителей конкурса на лучшую издательскую продукцию «Псковская книга-2011» и открытие выставки с одноименным названием.

Главная номинация конкурса - «Книга года». По решению жюри, победителем становится альбом «Александру Сергеевичу хорошо! : графические и живописные работы Игоря Шаймарданова». Издание Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». В альбоме впервые собраны все «пушкинские» циклы известного российского художника Игоря Шаймарданова, созданные более чем за 10 лет. Репродукции работ, выполненных в оригинальной технике, автор сопроводил цитатами из произведений Пушкина, из писем и автобиографических заметок поэта и его современников, выявив тем самым скрытые в шутливых «картинках серьезные, иногда трагические подтексты и смыслы.

В номинации «Лучшее издание по истории Псковского края» лауреатом становится сборник трудов международной научной конференции «Псков, русские земли и Восточная Европа в XV-XVII вв. : к 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства». Издание подготовлено Псковским государственным педагогическим университетом им. С. М. Кирова и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

В номинации «Лучшее литературно-художественное издание о крае» победил альманах псковских писателей «Скобари». Альманах основан в 1995 году, издается при финансовой поддержке Администрации Псковской области. На страницах его очередного выпуска собраны стихи, проза и очерки псковских литераторов сегодняшнего дня.

Победителем в номинации «За лучшее полиграфическое исполнение книги» становится книга Константина Сутягина «Десять романов про счастье» - издательский проект Сергея Биговчего, Псковская областная типография.

В номинации «За лучшее художественное оформление издание» лауреатом признана работа Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника». Издательство – «Северный паломник» (Москва).

«Лучшим поэтическим сборником» признан сборник стихотворений члена Союза писателей России Ивана Иванова «Чувства неостывшие».

«Лучшим изданием по туризму» признан туристический путеводитель «Изборск» – издание Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск». Информация об Изборске представлена в традиционном печатном виде и электронном варианте.

Специальными дипломами отмечены: Наталья Вершинина, автор книги «Безупречный рыцарь» нового времени А.Н.Яхонтов»; Юрий Афанасьев, автор книги «История Гдова»; Типография ООО «Гименей», Издательство Сергея Маркелова (г. Великие Луки), ООО «ЛОГОСПлюс».

На протяжении 3-х дней проведения Форума в Псковской областной универсальной научной библиотеке была организована работа книжной выставки-ярмарки. Свою продукцию представляли ведущие издательства Санкт-Петербурга: Петербургский книжный центр, Профессия, Звезда, Алетейя, Дмитрий Буланин, Азбука-Аттикус, Амфора, Паритет, Росток, Книжный мир, АСТ-Пресс, Гуманитарная академия, Университетская книга; издательства Москвы: Гранд-ФАИР, ЭНАС, Форум, Карьера-Пресс, Юрайт; издательства, специализирующиеся на создании электронных ресурсов: компания ЛитРес и российский представитель компании Ист-Вью (крупнейшие книжные агрегаторы на российском рынке); Псковский регион представляли: Псковская областная типография, издательство Сергея Маркелова и книжный магазин «Святогор».
Около 3-х тысяч псковичей и гостей города посетили книжную ярмарку, познакомились с издательскими новинками и имели возможность приобрести книги по издательским ценам.

Библиотечные специалисты различных систем и ведомств Псковской области познакомились с издательскими проектами на Дне комплектатора. Его ведущая – Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, зав. Научно-исследовательским отделом библиотечных фондов Российской национальной библиотеки – выступила с докладом «Электронные и традиционные фонды библиотек: вопросы взаимодействия и взаимовлияния».

6 апреля открылась III Международная конференция «Культура приграничья: содействие этническому согласию». Обсудить темы добрососедства, толерантности и достижения этнического согласия в условиях полиэтничности, мультикультурности приграничных территорий в Псков прибыли представители библиотечного сообщества Псковского региона и стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Латвийской Республики, Эстонской Республики, представители различных диаспор. Россию на конференции представляла Псковская и Смоленская области. Участником мероприятия стала Галина Райкова, генеральный директор некоммерческого партнерства «Библиотечная Ассамблея Евразии», заведующая отделом межбиблиотечного взаимодействия с библиотеками России и стран СНГ Российской государственной библиотеки. Гостья рассказала о деятельности Библиотечной Ассамблеи Евразии и продемонстрировала журнал организации. Она выразила надежду, что все материалы международной конференции будут проанализированы в этом издании.

О реализации трансграничных культурных проектов Печорского района в рамках Евросоюза гостям рассказала начальник отдела по делам молодёжи и развитию социальной сферы администрации Печорского района Псковской области Елена Александровна Кичкина. Она отметила, что на конференции в Пскове собрались знакомые и друзья Печорского района. 


С докладом «Диалог культур невозможен без библиотек» выступил заместитель директора Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. И. Ленина, председатель Гомельского городского отделения Белорусской библиотечной ассоциации Юрий Иванович Максименко. Он поделился опытом 40-летнего сотрудничества библиотек Гомельской, Брянской и Черниговской приграничных областей.

С латгальским языком познакомила псковичей и гостей города директор Резекненской центральной городской библиотеки Мария Спроге. В Псковской областной научной библиотеке была развернута книжная выставка латгальских изданий.

Участники международной конференции - представители регионального уровня управления, научного сообщества, специалисты библиотечного дела, организаций сферы культуры, некоммерческих общественных организаций – обменялись мнениями по определению своих мест и роли в развитии приграничного сотрудничества между Псковской областью, другими областями Российской Федерации с Белоруссией, Украиной, Эстонией, Латвией и другими странами-партнерами.

6 апреля состоялся круглый стол «Современные псковские библиотеки. Будущее?». В нем приняли участие представители учреждений культуры и образования, руководители государственных и муниципальных библиотек нашего региона, Псковской библиотечной ассоциации. На круглом столе прозвучали выступления о роли библиотек в социокультурном пространстве региона, в том числе в информационно-образовательной среде, о путях модернизации школьных библиотек; о перспективах развития модельных библиотек, о насущных проблемах комплектования фондов районных и сельских библиотек. Участники круглого стола, обсудив ситуацию с библиотеками Псковской области, поддержали предложение В. Павловой, директора Псковской областной научной библиотеки о возрождении межведомственного библиотечного совета.

Целый блок мероприятий организаторы Форума посвятили творческим встречам и презентациям.

Уже 4 апреля состоялось открытие выставки работ российского художника, классика детской книжной иллюстрации Юрия Васнецова и презентация книги «Неизвестный Васнецов», которую представили Елизавета Юрьевна Васнецова, дочь художника, и Сергей Александрович Биговчий, директор Псковской областной типографии.

5 апреля прошел творческий вечер московской писательницы номинанта премии Русский Буккер Маргариты Хемлин.

5 и 6 апреля состоялись встречи с Евгением Александровичем Ямбургом, доктором педагогических наук, заслуженным учителем России, членом-корреспондентом Российской академии образования, директором школы № 109 адаптивной модели образования, и презентация его книги «Школа и ее окрестности». Одна - в Псковском государственном университете, другая – в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

6 апреля в Центральной районной библиотеке (Печоры) состоялась встреча с гостями Форума (г. Москва), на которой Екатерина Юрьевна Гениева, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, прочла лекцию о толерантности.

7 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке было организовано несколько творческих площадок: встреча с автором литературного проекта «Без глянца», составителем сочинений В.С. Высоцкого Павлом Евгеньевичем Фокиным;

встреча с авторами детского проекта «Жужа: ежедневная сказка» профессором Александром Коротичем и продюсером Константином Преображенским;

встреча с гостями Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, которые представили новые издания в рамках Дня православной книги.





На протяжении всех дней работы мероприятия Форума освещались в СМИ, в том числе на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки. Специально разработанный блог «Русский Запад» стал одним из самых востребованных информационных ресурсов. По отзывам участников, Форум стал одним из самых значимых мероприятий в нашем регионе по привлечению внимания к проблемам книги и чтения.



Гости Х "Русского Запада"



Информация для гостей



Информация о Форуме


Blog Archive


НАШИ ПАРТНЁРЫ

НАШИ ПАРТНЁРЫ
Центр развития персонала «Северная корона»

ООО «Первый Софт»

НАШИ СПОНСОРЫ