Размышлением о притяжении высокой личности открыли в Пскове Международный книжный форум «Русский Запад»

Сегодня, 8 апреля, в Псковской областной научной библиотеке начал работу Х Международный книжный форум «Русский Запад».
Центральным событием дня стала презентация выставки «Спешите делать добро» - о жизненном пути и заповедях «святого доктора» Фёдора Петровича Гааза. Представляя выставку, Екатерина Гениева - доктор педагогических наук, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино - напомнила о том, как самоотверженно врач творил добро и защищал самых обездоленных: арестантов.

Екатерина Гениева попросила собравшихся обратить особое внимание на тот постер выставки, где размещен рассказ о споре доктора с митрополитом московским Филаретом. Возражая священнику, заметившему, что невинно осужденных не бывает, доктор воскликнул: «Владыко, что Вы говорите?! Вы о Христе забыли». В наступившей тишине, помолчав несколько мгновений, митрополит признал: «Нет, Федор Петрович, не так. Я не забыл Христа. Но, когда я сейчас произнес поспешные слова... то Христос обо мне забыл». Вновь и вновь предлагая задуматься над заповедями Гааза, Екатерина Гениева отметила, что «лучшую фигуру для великопостного чтения и размышления найти, пожалуй, было бы трудно».

О притяжении высокой личности и о непростом пути для честного и праведного человека во все времена говорил на открытии выставки и священник Виктор Григоренко - настоятель храма св. преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде, где был убит отец Александр Мень.

Уже сегодня желающие могли познакомиться с книгами, представленными на конкурс «Псковская книга - 2012», победителей которого объявят завтра, после церемонии торжественного открытия форума.

Кроме того, самые нетерпеливые уже сегодня от души порылись в «развалах» новых книг - книжная ярмарка развернётся в библиотеке только завтра, но представители издательств и книжных сетей, раскладывая товар, не отказывали первым покупателям.

Во вторник же рядом с книжными лотками в библиотеке появится и «Учёная сова» от псковских гончаров - эта плакетка и другие изделия от мастерской авторской керамики логично дополнят, например, книжные подборки по изобразительному искусству, считает известный псковский художник-керамист Галина Драчёва.

В последующей программе форума также: презентация проекта «Культурный диалог: Россия – Латвия (с участием псковских и латвийских поэтов и открытием фотовыставки «Городская среда»), встречи с известными литераторами, IV Международная конференция «Культура Приграничья», встреча с сотрудниками Пушкинского Заповедника (показ фильма о пушкинисте Викторе Русакове, презентация новых изданий) и многое другое.

Адрес Псковской областной научной библиотеки: ул. Профсоюзная, 2.



Гости Х "Русского Запада"



Информация для гостей



Информация о Форуме


Blog Archive


НАШИ ПАРТНЁРЫ

НАШИ ПАРТНЁРЫ
Центр развития персонала «Северная корона»

ООО «Первый Софт»

НАШИ СПОНСОРЫ